大学体育
现在位置: 首页  大学体育
  • 厚积薄发 砥砺前行——我校田径队参加江苏省第十九届运动会高校部比赛侧记
  • 浏览量:325 发布人:徐建荣 发布时间:2018-05-09
  •     江苏省教育厅、江苏省体育局主办,江苏省学生体协高校工作委员会协办,江苏省学生体协高校工作委员会田径分会、南京大学承办的江苏省第十九届运动会高校部甲组田径比赛于2018年5月5日至8日在南京大学仙林校区隆重举行。本次比赛设A、甲B两个组别,共有来自45所本科院校的928名领队、教练员、运动员参加了本次盛会。其中A组参赛学校均是具备高水平田径运动员招生资格的本科院校,共有14所高校参赛,因此本组是江苏省高校大学生田径水平最高、竞争最为激烈的组别。我校田径代表队运动员20名,在领队王国祥院长,教练员徐建荣、刘昌亚老师的带领下参加甲A组的角逐。最终以295分获得团体总分第三名,团体总分实现历史性突破。共获得11金5银11铜,2人次破1项省大学生田径最高纪录,并获得体育道德风尚奖运动队,有4名运动员获得体育道德风尚奖运动员。

        为了全力备战本届省运会,我校田径队在总教练徐建荣老师的科学规划和统筹安排下,教练员刘昌亚、蒋兰老师积极组织训练工作。田径队运动员、教练员在不影响学习、工作的前提下,利用一切空余时间,全身心地投入到训练之中。尤其是2018年春节前夕,为了保证冬训质量,田径队一直训练至小年夜,并在正月初五返校继续冬训。在全体人员的共同努力下,田径队的备战工作有条不紊、持续推进。

        5月3日中午,我校田径队抵达南京大学仙林校区。全体人员经过午间短暂休息后,下午便开始赛前熟悉场地。在训练中,所有运动员均表现出良好的参赛状态,也达到了教练员的预期效果。
        5月5日上午8:30,本次田径比赛正式鸣枪开赛。在本届比赛中,参赛学校的竞技水平均有明显提升,部分学校在某些项目中更是强势崛起:扬州大学在男女竞走、中长距离跑以及女子短距离跑、男子跨栏等项目处于垄断地位;南京师范大学在男女短距离跑、男女全能、男子撑竿跳高、男子跳远等项目实力突出;南京航空航天大学在男女投掷、男女短距离跑等项目上优势明显。上述项目中,大部分是我校的优势项目,也是主要拿分项目。但在比赛中受到了多所学校的强力冲击。因此,在第一天比赛结束,虽然齐鹏程同学在男子1500米,李天蕾同学在男子5000米竞走比赛中获得冠军,但取得的总体成绩不及预期。当天傍晚,徐建荣老师及时组织开会,对第一天的比赛情况进行小结,客观分析了运动员的表现并指出改进措施和努力方向。每位田径队员也认真总结反思,改进不足。

         在第二天的比赛中,参赛选手发挥出良好的竞技状态,在多个项目中创造优异成绩。比赛的第三天,体育学院王国祥院长莅临赛场,与参赛运动员见面,激励大家顽强拼搏、赛出风格、赛出水平,为苏大争光。在王院长的鼓舞下,汪紫珩同学在女子100米栏、丁嘉杰同学在男子三级跳远、汪紫珩、李梦婷、黄妍、顾纭竹在女子4×100米接力等项目上连夺3枚金牌。在最后一天比赛中,苏大田径队连创佳绩,王艺杰同学在男子400米栏、黄妍同学女子400米栏、阎禄强同学在男子10000米竞走、齐鹏程同学在男子800米跑、周冲同学在女子跳高以及黄镇飞、齐鹏程、吴志涛、王艺杰在男子4×400米接力等项目上再获6金,创造单日夺金纪录。最终,苏大田径队以295个积分与南京师范大学田径队齐平,最终位列第3,其竞争激烈程度可见一斑。

        在学校、学院领导的正确领导和亲切关怀下,在田径队总教练徐建荣老师的统筹管理下,在田径队教练员、运动员以及工作人员的共同努力下,苏大田径队全体成员彼此信任、团结互助、顽强拼搏,勇往直前,逐渐成为一支“敢打硬仗、善打硬仗”的团队。长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。在苏大田径队成员心中,都怀揣着一个共同的信念:努力学习、科学训练,勇攀竞技高峰,为苏州大学增光添彩!可以相信,在这样的信念驱动下,苏大田径队定会不断前行,再创佳绩!

    江苏省第十九届运动会高校部田径比赛苏大成绩表

    序号

    组别

    项目

    姓名

    名次

    备注

    1

    男甲A

    1500米

    齐鹏程

    1

    2

    男甲A

    5000米竞走

    李天蕾

    1

    破省纪录

    3

    女甲A

    100米栏

    汪紫珩

    1

    4

    男甲A

    三级跳远

    丁嘉杰

    1

    5

    女甲A

    4X100米接力

    汪紫珩 李梦婷 黄妍 顾纭竹

    1

    6

    男甲A

    400米栏

    王艺杰

    1

    7

    女甲A

    400米栏

    黄妍

    1

    8

    男甲A

    10000米竞走

    阎禄强

    1

    9

    女甲A

    跳高

    周冲

    1

    10

    男甲A

    800米

    齐鹏程

    1

    11

    男甲A

    4X400米接力

    黄镇飞 齐鹏程 吴志涛 王艺杰

    1

    12

    女甲A

    100米

    李梦婷

    2

    13

    男甲A

    400米

    黄镇飞

    2

    14

    男甲A

    110米栏

    张嘉豪

    2

    15

    女甲A

    10000米

    刘壮

    2

    16

    男甲A

    跳远

    张嘉豪

    2

    17

    女甲A

    400米

    徐安珂

    3

    18

    女甲A

    400米

    黄妍

    3

    19

    女甲A

    5000米

    刘壮

    3

    20

    男甲A

    5000米

    朱宝军

    3

    21

    男甲A

    铁饼

    卢俊伊

    3

    22

    男甲A

    4X100米接力

    罗文昊 吴志涛 王艺杰 黄镇飞

    3

    23

    女甲A

    三级跳远

    上官俏然

    3

    24

    女甲A

    200米

    李梦婷

    3

    25

    女甲A

    800米

    徐安珂

    3

    26

    男甲A

    10000米

    朱宝军

    3

    27

    女甲A

    4X400米接力

    汪紫珩 徐安珂 李梦婷 黄妍

    3

    28

    男甲A

    1500米

    李新海

    4

    29

    男甲A

    5000米竞走

    阎禄强

    4

    破省纪录

    30

    女甲A

    跳远

    上官俏然

    4

    31

    男甲A

    10000米竞走

    李天蕾

    4

    32

    男甲A

    200米

    罗文昊

    4

    33

    男甲A

    800米

    李新海

    4

    34

    男甲A

    100米

    罗文昊

    5

    35

    男甲A

    铅球

    卢俊伊

    6

    36

    女甲A

    400米栏

    汪紫珩

    6

    37

    男甲A

    200米

    吴志涛

    6

    38

    女甲A

    100米

    顾纭竹

    7

    39

    女甲A

    三级跳远

    周冲

    7



苏州大学体育学院 Copyright 2015.All Rights Reserved. 旧版入口 管理后台
电话:0512-67162281 传真:0512-67162281  E-mail:tyxy@suda.edu.cn  地址:苏州市东环路50号 邮编:215021 苏ICP备06032411号