江苏省教育厅、江苏省体育局主办,江苏省学生体协高校工作委员会协办,江苏省学生体协高校工作委员会田径分会、南京大学承办的江苏省第十九届运动会高校部甲组田径比赛于2018年5月5日至8日在南京大学仙林校区隆重举行。本次比赛设甲A、甲B两个组别,共有来自45所本科院校的928名领队、教练员、运动员参加了本次盛会。其中甲A组参赛学校均是具备高水平田径运动员招生资格的本科院校,共有14所高校参赛,因此本组是江苏省高校大学生田径水平最高、竞争最为激烈的组别。我校田径代表队运动员20名,在领队王国祥院长,教练员徐建荣、刘昌亚老师的带领下参加甲A组的角逐。最终以295分获得团体总分第三名,团体总分实现历史性突破。共获得11金5银11铜,2人次破1项省大学生田径最高纪录,并获得体育道德风尚奖运动队,有4名运动员获得体育道德风尚奖运动员。
为了全力备战本届省运会,我校田径队在总教练徐建荣老师的科学规划和统筹安排下,教练员刘昌亚、蒋兰老师积极组织训练工作。田径队运动员、教练员在不影响学习、工作的前提下,利用一切空余时间,全身心地投入到训练之中。尤其是2018年春节前夕,为了保证冬训质量,田径队一直训练至小年夜,并在正月初五返校继续冬训。在全体人员的共同努力下,田径队的备战工作有条不紊、持续推进。
5月3日中午,我校田径队抵达南京大学仙林校区。全体人员经过午间短暂休息后,下午便开始赛前熟悉场地。在训练中,所有运动员均表现出良好的参赛状态,也达到了教练员的预期效果。
5月5日上午8:30,本次田径比赛正式鸣枪开赛。在本届比赛中,参赛学校的竞技水平均有明显提升,部分学校在某些项目中更是强势崛起:扬州大学在男女竞走、中长距离跑以及女子短距离跑、男子跨栏等项目处于垄断地位;南京师范大学在男女短距离跑、男女全能、男子撑竿跳高、男子跳远等项目实力突出;南京航空航天大学在男女投掷、男女短距离跑等项目上优势明显。上述项目中,大部分是我校的优势项目,也是主要拿分项目。但在比赛中受到了多所学校的强力冲击。因此,在第一天比赛结束,虽然齐鹏程同学在男子1500米,李天蕾同学在男子5000米竞走比赛中获得冠军,但取得的总体成绩不及预期。当天傍晚,徐建荣老师及时组织开会,对第一天的比赛情况进行小结,客观分析了运动员的表现并指出改进措施和努力方向。每位田径队员也认真总结反思,改进不足。
在第二天的比赛中,参赛选手发挥出良好的竞技状态,在多个项目中创造优异成绩。比赛的第三天,体育学院王国祥院长莅临赛场,与参赛运动员见面,激励大家顽强拼搏、赛出风格、赛出水平,为苏大争光。在王院长的鼓舞下,汪紫珩同学在女子100米栏、丁嘉杰同学在男子三级跳远、汪紫珩、李梦婷、黄妍、顾纭竹在女子4×100米接力等项目上连夺3枚金牌。在最后一天比赛中,苏大田径队连创佳绩,王艺杰同学在男子400米栏、黄妍同学女子400米栏、阎禄强同学在男子10000米竞走、齐鹏程同学在男子800米跑、周冲同学在女子跳高以及黄镇飞、齐鹏程、吴志涛、王艺杰在男子4×400米接力等项目上再获6金,创造单日夺金纪录。最终,苏大田径队以295个积分与南京师范大学田径队齐平,最终位列第3,其竞争激烈程度可见一斑。
在学校、学院领导的正确领导和亲切关怀下,在田径队总教练徐建荣老师的统筹管理下,在田径队教练员、运动员以及工作人员的共同努力下,苏大田径队全体成员彼此信任、团结互助、顽强拼搏,勇往直前,逐渐成为一支“敢打硬仗、善打硬仗”的团队。长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。在苏大田径队成员心中,都怀揣着一个共同的信念:努力学习、科学训练,勇攀竞技高峰,为苏州大学增光添彩!可以相信,在这样的信念驱动下,苏大田径队定会不断前行,再创佳绩!
江苏省第十九届运动会高校部田径比赛苏大成绩表 | |||||
序号 | 组别 | 项目 | 姓名 | 名次 | 备注 |
1 | 男甲A | 1500米 | 齐鹏程 | 1 | |
2 | 男甲A | 5000米竞走 | 李天蕾 | 1 | 破省纪录 |
3 | 女甲A | 100米栏 | 汪紫珩 | 1 | |
4 | 男甲A | 三级跳远 | 丁嘉杰 | 1 | |
5 | 女甲A | 4X100米接力 | 汪紫珩 李梦婷 黄妍 顾纭竹 | 1 | |
6 | 男甲A | 400米栏 | 王艺杰 | 1 | |
7 | 女甲A | 400米栏 | 黄妍 | 1 | |
8 | 男甲A | 10000米竞走 | 阎禄强 | 1 | |
9 | 女甲A | 跳高 | 周冲 | 1 | |
10 | 男甲A | 800米 | 齐鹏程 | 1 | |
11 | 男甲A | 4X400米接力 | 黄镇飞 齐鹏程 吴志涛 王艺杰 | 1 | |
12 | 女甲A | 100米 | 李梦婷 | 2 | |
13 | 男甲A | 400米 | 黄镇飞 | 2 | |
14 | 男甲A | 110米栏 | 张嘉豪 | 2 | |
15 | 女甲A | 10000米 | 刘壮 | 2 | |
16 | 男甲A | 跳远 | 张嘉豪 | 2 | |
17 | 女甲A | 400米 | 徐安珂 | 3 | |
18 | 女甲A | 400米 | 黄妍 | 3 | |
19 | 女甲A | 5000米 | 刘壮 | 3 | |
20 | 男甲A | 5000米 | 朱宝军 | 3 | |
21 | 男甲A | 铁饼 | 卢俊伊 | 3 | |
22 | 男甲A | 4X100米接力 | 罗文昊 吴志涛 王艺杰 黄镇飞 | 3 | |
23 | 女甲A | 三级跳远 | 上官俏然 | 3 | |
24 | 女甲A | 200米 | 李梦婷 | 3 | |
25 | 女甲A | 800米 | 徐安珂 | 3 | |
26 | 男甲A | 10000米 | 朱宝军 | 3 | |
27 | 女甲A | 4X400米接力 | 汪紫珩 徐安珂 李梦婷 黄妍 | 3 | |
28 | 男甲A | 1500米 | 李新海 | 4 | |
29 | 男甲A | 5000米竞走 | 阎禄强 | 4 | 破省纪录 |
30 | 女甲A | 跳远 | 上官俏然 | 4 | |
31 | 男甲A | 10000米竞走 | 李天蕾 | 4 | |
32 | 男甲A | 200米 | 罗文昊 | 4 | |
33 | 男甲A | 800米 | 李新海 | 4 | |
34 | 男甲A | 100米 | 罗文昊 | 5 | |
35 | 男甲A | 铅球 | 卢俊伊 | 6 | |
36 | 女甲A | 400米栏 | 汪紫珩 | 6 | |
37 | 男甲A | 200米 | 吴志涛 | 6 | |
38 | 女甲A | 100米 | 顾纭竹 | 7 | |
39 | 女甲A | 三级跳远 | 周冲 | 7 |